自己紹介

こんにちは、田中のぞみです2011年、日本共産党公認で岡山市議会議員選挙に立候補・当選、現在1期目です。

所属委員会:環境・消防・水道委員会、多様性のある社会実現調査特別委員会 (この項2015-5-16更新)

1975年8月15日生まれ ≪O型≫
終戦記念日に生まれたので、永久の平和を望んで『のぞみ』と名付けてくれました。戦争への足音が近づいているように感じる昨今、両親の願いを、子どもたちの世代にしっかり引き継げるようがんばりたいです。

【学歴】
倉敷市立第二福田小学校卒業
倉敷市立福田中学校卒業
岡山県立玉野光南高等学校普通科卒業
国立高知大学教育学部生涯教育課程卒業

【職歴】
中学校社会科講師(味野中、足守中、倉敷南中)
JTBNewZealand.ltdで約5年
岡山本社の教育関連グループ会社で約3年

【家族】
夫(金ちゃん):1979年7月29日生まれ
息子:2009年6月18日生まれ
娘:2012年6月18日生まれ
日本共産党岡山市議 田中のぞみ
日本共産党岡山市議 田中のぞみ

子育て奮闘中の岡山市議1期目です。